Парацетамол от зубной боли детям и беременным

Парацетамол

Парацетамол – средство от боли и жара, которое известно уже на протяжении многих лет. Как выглядит этот препарат? В какой форме его выпускают? Какие он имеет фармакологические свойства? Как парацетамол помогает избавиться от зубной боли? Есть ли препараты, которые делают на основе парацетамола? В каких дозах его необходимо употреблять при зубной боли? Имеет ли он противопоказания? Есть ли у лекарства побочные действия? Можно ли препарат употреблять беременным? Как его давать детям? Вопросы поставлены, теперь будем на них отвечать.

Парацетамол – краткое описание, формы выпуска

Парацетамол может выпускаться в видах:

  • Таблетки – в них содержится до 500 мг препарата. Таблетки круглой формы имеют белый оттенок.
  • Сироп – в 100мл или 2,4 г содержится до 50мл парацетамола. Сироп имеет приятный запах и белый цвет.
  • Капсулы по 500 мг препараты, они имеют бело-серый оттенок.
  • В виде порошков для детей в них содержится до 120 г парацетамола. В упаковке может быть 5,10,20 либо 30 шт. и более.
  • В свечках для детей – имеют торпедообразную форму белого или бело-кремового оттенка. В одной свечке содержится 100 мг лекарства.
  • В растворе для инъекций – раствор может быть прозрачным или иметь желтоватый цвет. В 100 мл раствора – 1 г. парацетамола.
ВРАЧИ РЕКОМЕНДУЮТ!
Через неделю зубы будут здоровее, а дыхание - свежим...Эффективная профилактика и лечение зубов в домашних условиях....
Читать далее »

Фармакологические свойства

Фармакология:

  • Жаропонижающий препарат;
  • Парацетамол обладает анальгезирующим свойством;
  • Он помогает ингибировать синтез ПГ и снизить возбуждаемость центра по регулировке температуры гипоталамуса;
  • Выводится довольно быстро через ЖКТ;
  • Лекарство связано с белками плазмы;
  • Метаболизм происходит в печени, где после распада образуется сульфат парацетамола и глюкуронида.
  • Выводится чаще всего через почки в виде микроэлементов конъюгации.
  • 5% лекарства может удалиться из организма в не изменяемом виде.

Хотите белые и здоровые зубы?

Даже при тщательном уходе за зубами, со временем на них появляются пятна, они темнеют, желтеют.

Вдобавок, эмаль истончается и появляется чувствительность зубов к холодным, горячим, сладким продуктам или напиткам.

В таких случаях наши читатели рекомендуют использовать новейшее средство - зубную пасту Denta Seal с эффектом пломбирования.

Она обладает следующими свойствами:

  • Выравнивает повреждения и заполняет микротрещины на поверхности эмали
  • Эффективно удаляет зубной налет и препятствует образованию кариеса
  • Возвращает зубам естественную белизну, гладкость и блеск

Подробнее читайте об этом тут >>

Препараты на основе парацетамола

Препаратов на основе парацетамола большое количество.

Приведем несколько примеров:

Парацетамол в таблетках

  • Пенталгин Плюс – в его состав входит парацетамол, кофеин, фенобарбитал, пропифеназон и кодеин.
  • Солпадеин – парацетамол, кодеин и кофеин.
  • Панадол детский – парацетамол и аскорбиновая кислота.
  • Цитрамон П – ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин.
  • Колдрекс Макс Грипп с различными вкусами – аскорбиновая кислота, фенилэфрин и аскорбиновая кислота.
  • Терафлю – фенирамин, парацетамол и фенилэфрин.
  • Ринза –  фенилэфрин, парацетамол, кофеин и хлорфенамин.
  • Ибуклин – ибупрофен и парацетамол.
Истории наших читателей!
"У меня часто бывает стоматит и от него это просто первая помощь. Использую при проблемах с деснами, запахе, налете и зубном камне.

Мазь всегда есть в доме для профилактики и ухода за полостью рта. Десна не кровоточат, зажили все ранки, дыхание стало более свежим. Рекомендую."

Как же он действует при зубной боли?

Парацетамол способен уменьшить новые образования простагландиндов. Они посылают болевые сигналы в головной мозг. Препарат блокирует подобные сигналы. Действовать он начинает через 25-30 минут.

За быстроту действий его и любят использовать многие потребители. Но не нужно надеяться, что он навсегда избавит вас от зубной боли. Необходимо искать причину ее появления, а лучше обратиться за помощью в этом вопросе к стоматологу.

Инструкция по применению при зубной боли, дозы

Как принимать таблетки:

  • Взрослым при зубной боли стоит принимать парацетамол по следующей схеме: 0,35-0,5 г до 3-4-х раз в 24 часа.
  • Одноразовая максимальная доза препарата – 1,5 г;
  • В сутки нельзя принимать более 3-4 г;
  • Детям от 9 до 12 лет нужно пить не более 2 г лекарства в сутки;
  • Детям от 3 до 9 лет надо принимать по 1 г, но нужно рассчитывать дозы по такой схеме: 60 мг парацетамола на 1 кг массы веса ребенка.

Как принимать суппозитории ректальные:

  • Если ребенку всего лишь от 1 до 3-х месяцев, то единовременная доза должна составлять 15 мг на 1 кг веса малыша. Суточная доза рассчитывается так: 60 мг на 1 кг веса малыша. Использовать нужно не более 4-х раз в день.
  • Суппозитории могут принимать как подростки, так и взрослые из расчета, что их вес будет выше 60 кг. Разовая доза должна быть не больше 0,35-0,5 г. В сутки надо принимать не более 4-х раз.
  • Если ребенку 6-12 лет, то суточная доля препарата составляет 2 г.
  • Если ребенку 3-6 лет, в сутки доля лекарства составляет 2 г, разбивается на 3 приема.

Парацетамол детский

Инструкция приема сиропа:

  • Если малышу 3-12 месяцев, то дается по 2,5-5 мл препарата, эта доза составит 60-120мг.
  • Если ребенку 1-5 лет назначается по 5-10 мл лекарства, в миллиграммах это будет – 120-240.
  • Если ребенку 5-12 лет, то дается 15-20 мл парацетамола, то есть 240-480 мг.
  • Взрослым и подросткам, вес которых больше 60 кг – 20-40 мл лекарства, в миллиграммах это – 480-960.
  • Нельзя принимать его более 4-х раз в день.

Противопоказания:

  • Не стоит принимать препарат, если у них к нему повышена чувствительность.
  • Если имеются проблемы с нормальной работой печени.
  • Если есть заболевания, которые касаются почек.
  • Если у человека астма, часто возникают обострения на фоне использования парацетамола.
  • Аллергия у детей может возникнуть при приеме сиропа.
  • Если есть воспалительные процессы в прямой кишке, то суппозитории категорически нельзя использовать.

Побочные эффекты:

  • С области кровеносной системы: метгемоглобинемия, анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения либо лейкопения.
  • С области систем выделений: гломерулонефрит, почечная колика или пиурия асептическая.
  • Что касается нервов, может возникнуть: сонливость или противоположное действие – увеличенная в несколько раз возбудимость.
  • С области сердечнососудистой системы — снижается сократимость сердечной мышцы.
  • Может нарушиться и работа пищеварительного тракта – появляются болевые ощущения в эпигастральной части и тошнота. Если долго принимать парацетамол и в увеличенных дозировках, то он может оказать гепатотоксическое действие.
  • Могут появиться и признаки аллергии – зуд, кожные дерматиты либо ангионеврический отек.
ВРАЧИ РЕКОМЕНДУЮТ!
Достойное средство для домашнего и комплексного применения. Благодаря бензокаину и натамицину, мазь обезболивает, снимает воспаления, оказывает противогрибковое действие, дезинфицирует ротовую полость.

Экстракт прополиса – восстанавливает поврежденные участки слизистой. Рекомендую своим пациентам для восстановления зубной эмали и здоровья десен, а также в качестве болеутоляющего средства.

Применение при беременности

Когда женщина решает завести ребенка, она уже на этой стадии должна задуматься о своем здоровье. Перед тем как зачать малыша, рекомендовано пройти всех специалистов поликлиники, не исключая и стоматолога. Но не все девушки в силу своей занятости обустройства семейного гнездышка или карьеры, проходят вовремя обследования.

Во время вынашивания малыша у многих обостряются многие хронические заболевания, чаще всего это касается проблем с ротовой полостью и зубами. За счет беременности в организме происходит гормональный всплеск, да и малышу нужно большое количество минералов, полезных микроэлементов и витаминов для полноценного развития и роста.

Если всего этого женщина не принимает дополнительно, то плод берет с ее организма, отсюда и возникают проблемы с деснами и зубами. Но есть и другая причина возникновения проблем с ротовой полостью – токсикоз.

Чем же обезболить зубную боль при беременности женщине?

Есть несколько способов:

  1. Делать ежедневные полоскания рта отварами из лекарственных трав, чтобы снять воспаление.
  2. Могут облегчить боль примочки опять же из отваров лечебных растений.
Но эти два способа могут иметь и противопоказания в виде аллергической реакции.

При приходе беременной женщины к стоматологу с жалобами на боль, специалист может назначить только одно обезболивающее – парацетамол. Он, в отличие от других препаратов, действует только на источник болевых ощущений, при этом не трогая другие системы и органы. Парацетамол может проникнуть через плаценту, но как было научно доказано, вред развитию плода не наносит.

Парацетамол при беременности

Принимать парацетамол беременным следует:

  • Небольшими дозами;
  • Нельзя использовать его длительное время;
  • Не стоит принимать в первом триместре, потому что именно у будущего ребенка формируются все органы и основные жизненные системы.
  • Если парацетамол будет приниматься в увеличенных дозах и более 3-х дней, то это все же скажется на развитии плода.

Беременной девушке стоит учитывать и противопоказания препарата, возможно она попадает в одну из категорий. В этом случае лучше отказаться от использования этого болеутоляющего средства.

В любом случае при первых же признаках заболеваний ротовой полости и зубов стоит посетить стоматолога, чтобы вовремя начать лечение.

Применение у детей

  • Не нужно давать парацетамол детям без назначения врача.
  • Лучше всего малышам подойдут свечи и сироп (только тем, у кого нет аллергии).
  • Парацетамол наиболее безопасное средство от зубной боли у детей по сравнению с другими препаратами.
  • Давать его нужно начинать малышам желательно с 2-х месяцев, но чаще всего он нужен начиная с момента прорезывания зубов.
  • Парацетамол начинает действовать в течение нескольких минут и ребенок перестает капризничать.
  • Он действует практически 4 часа.
  • Его легко приобрести почти в каждой аптеке и по приемлемой цене.
  • Давать лекарство стоит не более 4-х раз в 24 часа. Интервал между приемами должен быть не меньше 4-х часов.
  • Принимают препарат у детей не более 3-х дней, максимум – 5 суток, если он используется как болеутоляющее средство.
  • Нельзя его давать грудным детям, особенно если у него выявлены проблемы с печенью, почками или у него нарушен обмен веществ.
  • Как только лекарство было дано малышу, необходимо проследить за его реакцией на него. Если в течение 2-х часов ребенок побледнел, его стало тошнить, то следует немедленно обратиться к врачу. Такое состояние означает, что препарат не подошел малышу либо было нарушена дозировка. Если второе, то необходимо вызвать у ребенка рвоту и вызвать скорую помощь.

В процессе рассмотрения темы статьи были даны ответы на все поставленные вопросы.

В конце хочется добавить несколько важных нюансов, на которые стоит обращать внимание:

  • Без назначения врачей нельзя принимать препарат. Его дозировку должен рекомендовать только специалист.
  • С осторожностью парацетамол надо использовать беременным и детям 1-го года жизни.
Внимание!
Ирригатор для зубов...Быстрый способ убрать запах изо рта, зубной камень и кровоточивость дёсен в домашних условиях... 

Читать далее »
Оставить комментарий

очиститьОтправить

Нажимая "Отправить" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности